COLLECTIF COMPETITION ET PRE-COMPETITION 2020

Ce groupe perfectionnement a été créé dans le but d’encadrer des pilotes vers la compétition, ouvert aux kids et adultes à partir de 50cc.

Composé de 2 groupes distincts :

  • Groupe compétition pour les 12ans et +
  • Groupe pré-compétition pour les 6 / 12 ans.

Nous organisons des séances orientées vers la compétition, de 3 heures ou 1 journée, ainsi que des stages de plusieurs jours, avec un apprentissage varié et complet, nous essayons au maximum de rouler sur différentes textures et s’adapter à tous types de tracés. L’apprentissage de la technique avant la vitesse est primordial pour nous et pour la sécurité des pilotes.

Pour le groupe compétition, des séances de sport avec Elodie notre coach sportif, sont mises en place afin de se préparer et pouvoir mieux encaisser les contraintes de notre sport.

Ce collectif est né de la collaboration de 2 écoles MSO Moto sud organisation (Cuges les pins et St menet) et MX Ecole (Puget Ville). L’encadrement est assuré par une équipe de 6 moniteurs diplômés.

Les pilotes sélectionnés pour 2020 :

Andy – KTM 125 SX                    

Anthony – KTM 125 SX

Julian – HUSQVARNA 85 TC

Loris – KTM 85 SX

Matys – KTM 85 SX

Steve – KTM 85 SX

Charlie – KTM 85 SX

Keyan – HUSQVARNA 85 TC

Evan – YAMAHA 65 YZ

Tom – KTM 65 SX

Jimmy – HUSQVARNA 50 TC

Théo – KTM 50 SX

Avantages de cette sélection :

  • Engagement sur l’année
  • Abonnement mensuel avantageux
  • Progression suivie
  • Tarifs spéciaux avec nos partenaires

Ces séances sont également ouvertes à d’autres pilotes qui le souhaitent, les tarifs :

  • 35€ pour les séances de 3h
  • 70€ pour les stages à la journée

Pour s’inscrire, cliquez sur le groupe concerné et la date de votre choix les places sont limitées 😉  

Les Prochaines Dates collectif perfectionnement 2020 :

    • Samedi 21 Décembre 2019 à St Menet (13),
    • Jeudi 2 et Vendredi 3 Janvier 2020, Stage à Lavilledieu (07)
    • Mercredi 8 Janvier à Cuges les pins (13)
    • Samedi 11 Janvier à St Menet (13)
    • Mercredi 15 Janvier à Cuges les pins (13)
    • Samedi 18 Janvier à Puget Ville (83)
    • Mercredi 22 Janvier à Puget Ville (83)
    • Samedi 25 Janvier à St Menet (13)
      • Groupe Compétition et Groupe préCompétition
    • Mercredi 29 Janvier à Cuges les pins (13)
      • Groupe Compétition et Groupe préCompétition
    • Samedi 1er Février à St Paul en foret – Les Pitchouns (83)
      • Groupe Compétition et Groupe préCompétition
    • Mercredi 5 Février à Cuges les pins (13)
      • Groupe Compétition et Groupe préCompétition
    • Samedi 8 Février à St Menet (13)
      • Groupe Compétition et Groupe préCompétition
    • Mercredi 12 Février à St Menet (13)
      • Groupe Compétition et Groupe préCompétition
    • Samedi 15 Février à Puget Ville (83)
      • Groupe Compétition et Groupe préCompétition
    • Lundi 17 Février Stage journée
      • Groupe Compétition et Groupe préCompétition
    • Mardi 18 Février Stage journée
      • Groupe Compétition et Groupe préCompétition
    • Mercredi 19 Février Stage journée
      • Groupe Compétition et Groupe préCompétition